採択企業は何が違ったのか:中小企業成長加速化補助金2次公募のデータから考える、成長投資を実行できる企業の条件
更新日:9月20日
まず、採択企業を「成功企業」と呼ばない
中小企業成長加速化補助金の2次公募では、2026年8月19日の追加採択後、有効申請872件に対して224件が採択されました。採択倍率は約3.9倍、単純な採択割合は約25.7%です。
では、採択群は申請全体と何が違ったのでしょうか。
ただ、その前に前提を一つ修正する必要があります。
採択企業は、「成長投資を実行できると審査時点で評価された企業」であり、投資を完遂し、計画した成長を実現した企業ではありません。
公開されている成長率の多くは、補助事業完了後を含む将来の計画値です。採択後には交付申請、資金調達、発注、工事・導入、採用、販売、実績報告等が続きます。したがって、採択データから直接分かるのは「成功企業の条件」ではなく、審査時点で高く評価された計画と企業基盤の特徴です。
さらに、公開資料は採択群と申請全体の平均値・中央値を示していますが、個票、分散、業種、地域、投資類型、審査得点は公表されていません。相関と因果を分けるための回帰分析もできません。
どのような成長計画、投資負担、既存収益力、財務耐性、賃上げ、金融機関との関係が一つの投資システムとして整合していれば、大型投資を実行可能と説明できるのか。
この判断基準を抽出します。
情報確認日:2026年8月24日2次公募は2026年8月4日に223件が採択され、8月19日の追加採択後は224件となりました。本稿では、追加採択を反映した最新版を使用しています。
採択群は、大企業というより大きな変化を支えられる企業だった
2次公募の採択群には、次の特徴が同時に見られます。
直近売上高は申請全体より小さい
それにもかかわらず、補助事業の総経費は大きい
売上高に対する投資比率が高い
売上高、付加価値、労働生産性の成長計画が高い
直近のEBITDAマージン、自己資本比率、ROAが高い
給与総額の増加計画は高いが、足下の賃上げ率は申請全体とほぼ同じ
採択企業の金融機関確認書提出率は100%だった
この組合せが重要です。
採択群は、単に売上高が大きく、余裕資金を持つ企業ではありません。現在の企業規模に対して大きな投資を行い、その投資による成長を、既存の収益力、財務余力、金融機関との関係で支える計画が評価された可能性が高いと考えられます。
一文で表せば、次のとおりです。
採択群の差は、目標の高さだけではなく、「高い目標を、大きな投資と既存の負担能力で接続したこと」にある。
公開データをどう比較したか
公表資料の「申請全体」872件には、採択224件が含まれています。このため、採択群と申請全体の差は、採択群と非採択群の差より小さく表示されます。
平均値については、次式で非採択群648件の平均値を概算できます。
非採択群の推計平均 =(申請全体の平均 × 872 - 採択群の平均 × 224)÷ 648
ただし、公表値は小数第1位等へ丸められているため、逆算値にも丸め誤差があります。また、給与関連の一部指標は共同申請の構成事業者単位で集計され、採択群242者、申請全体1,018者が分母です。中央値から非採択群の中央値を逆算することはできません。
主要指標を整理すると、次のようになります。
指標 | 採択群平均 | 申請全体平均 | 非採択群の推計平均 | 採択群-非採択群 |
全社売上高成長率 | 32.2%/年 | 26.1%/年 | 約24.0%/年 | +8.2ポイント |
全社付加価値増加率 | 37.5%/年 | 30.5%/年 | 約28.1%/年 | +9.4ポイント |
労働生産性成長率 | 25.0%/年 | 20.6%/年 | 約19.1%/年 | +5.9ポイント |
売上高投資比率 | 59.7% | 45.8% | 約41.0% | +18.7ポイント |
最新決算期の売上高 | 27.6億円 | 33.9億円 | 約36.1億円 | ▲8.5億円 |
補助事業全体に要する経費 | 14.0億円 | 12.0億円 | 約11.3億円 | +2.7億円 |
EBITDAマージン | 10.8% | 8.4% | 約7.6% | +3.2ポイント |
自己資本比率 | 45.7% | 37.4% | 約34.5% | +11.2ポイント |
ローカルベンチマーク得点 | 22.2点 | 20.7点 | 約20.2点 | +2.0点 |
ROA | 5.5% | 4.5% | 約4.2% | +1.4ポイント |
ここで注意すべきなのは、平均値が採択基準ではないことです。売上高成長率32.2%、自己資本比率45.7%等を超えれば採択されるという意味ではありません。分布も閾値も不明であり、各指標は企業ごとに組み合わされています。
差1 企業規模より、規模に対する投資の大きさが目立つ
最も重要で、直感に反する差は、直近売上高です。
採択群平均:27.6億円
申請全体平均:33.9億円
非採択群の推計平均:約36.1億円
採択群の売上高は、申請全体より6.3億円、非採択群の推計平均より約8.5億円小さくなっています。中央値でも、採択群20.5億円に対して申請全体26.9億円です。
したがって、「100億円に近い大きな企業ほど採択されやすかった」とは読めません。
一方、補助事業全体に要する経費は、採択群平均14.0億円、申請全体12.0億円です。売上高投資比率は、採択群59.7%、申請全体45.8%、非採択群の推計平均約41.0%でした。
採択群は、現在の売上高が相対的に小さいにもかかわらず、投資額は大きい。その結果、企業規模に対して非連続な投資となっています。
これは、単に「大きく投資すればよい」という意味ではありません。2次公募要領は、企業の収益規模に応じたリスクを取った投資であるかを審査すると同時に、財務状況、経営体制、市場ニーズ、差別化、金融機関のコミットメントも評価しています。
重要なのは絶対額ではなく、次の関係です。
投資の大きさ ÷ 現在の企業規模 × 成長インパクト ÷ 失敗時の耐久力
投資比率だけを上げれば、倒産リスクが増えます。採択群に見られるのは、相対的に大きな投資と、それを支える収益力・財務耐性の同時保有です。
差2 売上だけでなく、付加価値と生産性も同時に伸ばす
採択群の将来計画は、三つの成長率で申請全体を上回っています。
計画指標 | 採択群平均 | 非採択群の推計平均 | 差 |
全社売上高成長率 | 32.2%/年 | 約24.0%/年 | +8.2ポイント |
全社付加価値増加率 | 37.5%/年 | 約28.1%/年 | +9.4ポイント |
労働生産性成長率 | 25.0%/年 | 約19.1%/年 | +5.9ポイント |
これらは実績ではなく、基準年度から事業化報告3年目までの計画値です。したがって、「採択企業は実際に年32.2%成長している」と書くのは誤りです。
それでも三指標が同じ方向に動いている点には意味があります。
売上だけが増え、付加価値が増えないなら、低採算の規模拡大になり得る
付加価値だけが増え、労働生産性が上がらないなら、人員投入依存になり得る
労働生産性だけが上がり、売上が伸びないなら、余剰能力を作る可能性がある
採択されやすい計画を「高い成長率を書く計画」と理解してはいけません。必要なのは、投資によって供給能力または顧客価値が変わり、それが販売数量・価格・粗利を変え、付加価値と生産性へ接続する因果関係です。
例えば、製造設備を導入する場合でも、設備能力の増加だけでは成長計画になりません。
どの顧客の、どの需要を獲得するのか
新設備によって品質、原価、納期、製品仕様の何が変わるのか
それが受注量、販売価格、粗利率へどう反映されるのか
追加人員、教育、保守、電力、物流等を含めても付加価値が増えるか
従業員一人当たり、または時間当たりの生産性が上がるか
この連鎖が説明できなければ、高い成長率は目標ではなく願望です。
差3 将来計画を、現在の収益力が支えている
採択群は、将来計画だけでなく、直近決算期の収益力でも申請全体を上回っています。
EBITDAマージン:採択群10.8%、非採択群推計約7.6%
ROA:採択群5.5%、非採択群推計約4.2%
EBITDAは、営業利益へ減価償却費を加えた指標です。大型設備投資の文脈では、既存事業が本業からどの程度のキャッシュ創出力を持つかを見る補助線になります。ROAは、保有資産から利益を生み出す効率を示します。
この二つが高いという事実は、少なくとも平均値では、採択群が「補助金がなければ何も生み出せない企業」ではなく、既存事業に一定の稼ぐ力を持つ企業であることを示唆します。
ただし、ここにも逆因果と交絡があります。
収益性が高いため採択された可能性
収益性の高い業種が採択群に多かった可能性
優れた経営能力が、収益性と申請品質の双方を高めた可能性
投資計画との適合性が高い企業だけが申請を完遂した可能性
公開集計だけでは、どれが主要因か識別できません。
実務上の含意は、EBITDAマージン10.8%を目標にすることではありません。自社の既存事業が、補助金入金前の支出、追加運転資金、金利、賃上げ、工期遅延を支えられるかを示すことです。
差4 自己資本は、投資余力だけでなく失敗耐性でもある
自己資本比率は、採択群平均45.7%、申請全体37.4%、非採択群の推計平均約34.5%でした。中央値でも、採択群43.8%、申請全体34.4%です。
差は小さくありません。
大型投資は、計画どおりに進まないことを前提に評価すべきです。
建設費・設備価格の上昇
納期遅延
稼働率の立上がり遅れ
採用難
原材料・電力・物流費の上昇
補助対象経費の減額
補助金入金までのつなぎ資金長期化
需要未達
自己資本が厚い企業は、こうした下振れを吸収しやすく、金融機関との追加協議にも余地があります。
ただし、自己資本比率は高いほど無条件に良いわけではありません。過剰な現預金や投資不足によって高くなる場合もあります。重要なのは、自己資本比率単独ではなく、EBITDA、ROA、借入返済、ピーク資金需要、投資後の財務制限条項等との組合せです。
ローカルベンチマーク得点も、採択群22.2点、非採択群推計約20.2点でした。差は存在しますが、自己資本比率や投資比率ほど大きくありません。総合点を上げることより、どの財務・非財務項目が投資実行を制約するかを特定する方が重要です。
差5 賃上げは、「足下で高いこと」より成長との接続が問われた可能性がある
賃金関連のデータは、単純な読み方を拒みます。
指標 | 採択群平均 | 申請全体平均 | 非採択群の推計平均 |
1人当たり給与支給総額の増加率 | 6.7%/年 | 6.2%/年 | 約6.0%/年 |
給与支給総額の増加率 | 18.8%/年 | 14.4%/年 | 約13.0%/年 |
足下の賃上げ | 3.3%/年 | 3.4%/年 | 約3.4%/年 |
直近の1人当たり給与支給総額 | 441.6万円 | 425.9万円 | 約420.5万円 |
採択群と非採択群の差は、1人当たり給与の将来増加率では約0.7ポイントですが、給与支給総額では約5.8ポイントあります。一方、最新決算期から基準年度までの「足下の賃上げ」は、採択群の方がわずかに低く、中央値は両群を含む申請全体と同じ3.0%です。
したがって、「足下の賃上げ率を高く設定すれば採択される」とは読めません。
給与総額の伸びが1人当たり給与の伸びを大きく上回ることから、採択群の計画には雇用拡大がより多く含まれている可能性があります。ただし、異なる企業の平均成長率同士から人員増加率を正確に計算することはできません。この点は方向を示す推論に留まります。
重要なのは、賃上げを独立した約束にしないことです。
投資 → 売上・粗利の増加 → 付加価値の増加 → 生産性の向上 → 雇用・賃金への分配
この因果が成立しなければ、賃上げは固定費だけを先行増加させます。採択を目的として賃上げ率を上げるのではなく、投資が生む付加価値から持続的に支払える水準を設計する必要があります。
差6 金融機関確認書は、書類ではなく資金供給能力のシグナルである
公表資料によれば、採択企業224件の金融機関確認書提出率は100%でした。
しかし、申請全体の提出率は公表されていません。このため、「確認書を提出すれば採択率が上がる」「未提出企業は採択されなかった」とまでは結論づけられません。
それでも、全採択企業が確認書を提出していた事実は軽くありません。
2次公募要領は、金融機関が将来性・事業性を評価し、成長資金や増加運転資金へ対応する姿勢があるかを実現可能性の審査項目としています。
大型投資における金融機関の役割は、補助対象資産への融資だけではありません。
補助金入金までのつなぎ資金
補助対象外費用
在庫・売掛金等の増加運転資金
工期遅延・価格上昇時の追加枠
借入返済と既存事業資金の両立
月次モニタリングと財務規律
確認書を取得することと、必要資金を確保できることは同じではありません。金融機関へ依頼すべきなのは形式的な賛同ではなく、下振れ時を含む資金供給条件の明確化です。
1次公募でも繰り返された差は何か
同じ公表資料には、参考として1次公募の指標も掲載されています。制度・母集団・集計条件が完全に同じとは限らず、一部の給与指標では対象者の定義も異なるため、厳密な時系列比較はできません。
それでも、1次・2次の両方で採択群が申請全体を上回った指標があります。
売上高成長率
付加価値増加率
労働生産性成長率
売上高投資比率
補助事業全体に要する経費
EBITDAマージン
自己資本比率
ローカルベンチマーク得点
反対に、直近売上高は両公募とも採択群の方が小さくなっています。
この反復は、「既存規模の大きさ」より、「成長変化の大きさ」「相対的な投資規模」「現在の収益・財務基盤」の組合せが重視されたという解釈を補強します。
ただし、統計的有意性を検定できず、同一企業の追跡でもありません。再現された相関であって、因果法則ではありません。
データから導ける、成長投資を実行可能にする六つの条件
条件1 投資が全社成長の制約を解く
設備を導入すること自体を目的にせず、現在の成長を止めている制約を特定します。
生産能力不足
品質・歩留まり
納期
商品開発能力
販売チャネル
人材不足
運転資金
意思決定速度
成長制約が営業や需要にある企業が設備を増やしても、遊休資産が増えるだけです。
条件2 売上、付加価値、生産性、賃金を一つの因果モデルにする
各指標を別々に上げるのではなく、投資から最終成果までの式を置きます。
生産能力 × 稼働率 × 販売率 × 単価 = 売上高
売上・原価・人件費・減価償却等の変化 → 制度上の定義に基づく付加価値額
付加価値額 ÷ 就業時間換算の従業員数 = 労働生産性
増加した付加価値 - 税・資金調達費用・必要再投資等 = 賃金・内部留保等へ配分し得る原資
上式は因果を確認するための概念整理です。実案件では、公募資料、申請様式、会計資料の定義へ厳密に合わせる必要があります。
条件3 企業規模に対して十分に大きいが、破綻させない投資である
小さすぎる投資では非連続な成長を生みにくく、大きすぎる投資では会社を毀損します。
投資規模は、次を同時に見て決めます。
売上高投資比率
補助前後のNPV
EBITDAに対する投資額・借入額
DSCR等の返済余力
ピーク資金需要
稼働率の損益分岐点
工期・原価・需要のスイッチング値
採択群平均への接近ではなく、自社が耐えられる最大損失から逆算します。
条件4 既存事業が投資期間を支える
新設備が稼働するまで、新事業は利益を生みません。既存事業の営業キャッシュフローが、賃上げ、採用、借入返済、補助対象外費用を支える必要があります。
成長投資は、将来の利益だけでなく、現在の稼ぐ力によって成立します。
条件5 財務余力を「使い切らない」
利用可能な融資枠と自己資金を全て初期投資へ投入すると、計画変更へ対応できません。
投資超過予備費
運転資金枠
既存事業の季節変動資金
不採択・減額時の代替資金
稼働遅延時の追加期間
これらを別枠で残します。投資できる金額と、投資してよい金額は同じではありません。
条件6 経営者、事業責任者、金融機関が同じ下振れ条件を理解している
2次公募では経営者自身によるプレゼンテーションが求められました。これは、申請書の完成度だけでなく、経営者が計画の因果、数字、リスクを説明できるかを問う構造です。
最低限、次の問いへ同じ数字で答えられる必要があります。
売上が何%未達なら追加投資を止めるか
稼働開始が何か月遅れれば資金枠を追加するか
原価が何%上がれば価格・仕様を変更するか
採用が何人不足すれば能力計画を縮小するか
どのKPIを月次で確認し、誰が変更を決めるか
経営者、現場、金融機関の前提が異なる計画は、採択後に崩れます。
四つの企業状態から、応募前の課題を判定する
成長因果 | 財務・実行基盤 | 状態 | 優先対応 |
強い | 強い | 応募・投資候補 | 下振れ条件と交付後ガバナンスを固める |
強い | 弱い | 戦略はあるが実行不能 | 投資段階化、資金調達、財務改善、提携を先行する |
弱い | 強い | 投資余力はあるが使途が弱い | 市場検証、代替案比較、成長制約の再診断を行う |
弱い | 弱い | 応募以前の状態 | 既存事業の収益・組織・財務を再建する |
最も危険なのは、財務余力があるため投資できてしまうが、成長因果が弱い企業です。資金があることは、投資目的が正しいことを保証しません。
反対に、成長機会が明確でも財務基盤が弱い企業は、申請書を磨くより、段階投資、共同事業、リース、外注、資本性資金等の代替構造を検討すべきです。
採択平均を目標値にしてはいけない
データを読むと、次のような行動を取りたくなります。
売上高成長率を32.2%以上へ引き上げる
投資額を14億円へ近づける
売上高投資比率を59.7%へ上げる
賃上げ目標を高くする
金融機関確認書を取得する
いずれも、因果を逆転させています。
採択群の平均値は、異なる業種・規模・投資案件を集約した結果です。平均値に近づくために計画を変更すれば、経営上の最適値から離れます。
特に危険なのは、投資比率と成長率の同時水増しです。大きな投資を正当化するために売上予測を引き上げ、その売上予測を根拠にさらに投資を増やすと、循環論法になります。
必要なのは、平均との差ではなく証拠です。
受注、予約、基本契約、失注記録
既存設備の稼働率、歩留まり、納期
テスト販売、価格受容性、リピート率
競合能力、代替品、供給制約
工程表、見積、採用計画
月次資金繰り、融資条件、予備枠
感度分析、撤退条件
応募前に答えるべき十二の問い
売上100億円は、自社にとって何年後の、どの事業構成を意味するか
現在の成長を止めている最大制約は何か
その制約は、本当に建物・設備・ソフトウェアで解消できるか
投資後の商品・顧客・価格・販売経路は何か
売上、付加価値、生産性、賃金の因果は一つのモデルで説明できるか
補助事業総額は、現在の売上高・EBITDA・自己資本に対して過大ではないか
補助金入金前のピーク資金需要を月次で把握しているか
売上、粗利、工期、投資額のどの前提が最も投資価値を左右するか
補助金の不採択・減額・遅延時に、投資を縮小・延期・中止できるか
投資効果が出る前の採用・賃上げを既存事業で支えられるか
金融機関は、通常時だけでなく下振れ時の資金需要まで理解しているか
経営者不在でも、責任者、KPI、会議、変更権限によって計画を運用できるか
三つ以上に定量的に答えられない場合、問題は申請資料ではなく投資計画の設計にあります。
このデータからは判断できないこと
公開資料だけでは、次を判断できません。
各指標が採択確率へ与えた独立効果
業種、地域、企業年齢、投資類型別の差
審査得点と採否の境界
金融機関確認書の申請全体における提出率
平均値の差が統計的に有意か
採択後の交付決定額、実際の投資額
投資完了率、事業化率、実現した成長率
計画未達、補助金返還、撤退の発生率
したがって、本稿の六条件は、採択を予測する統計モデルではありません。公開データと審査構造から導いた、投資実行可能性を検討するための診断仮説です。
将来、交付・完了・事業化実績が公表されれば、「選ばれた企業」と「実際に成果を出した企業」を分けて再検証する必要があります。
平均値ではなく、自社の投資耐性を一つ確認する
現行の指標・証拠だけで判断できるか、追加計測か設計変更が必要かを決めてください。
採択群から読むべきなのは、投資システムの整合性である
2次公募の採択群は、申請全体より企業規模が大きかったわけではありません。
むしろ、直近売上高は小さい一方、投資額と売上高投資比率は大きく、将来の売上・付加価値・生産性の成長率も高い。さらに、その非連続な変化を、既存のEBITDAマージン、ROA、自己資本、金融機関との関係で支える構造が見られます。
したがって、採択群から学ぶべきなのは平均値の高さではありません。
現在の稼ぐ力と財務耐性を土台に、企業規模に対して意味のある投資を行い、その投資が需要、付加価値、生産性、雇用・賃金へ至る因果を説明できること。
これが、公開データから導ける最も妥当な条件です。
ただし、これは採択時点の実行可能性評価にすぎません。真の検証は、投資後に生み出したキャッシュフロー、付加価値、生産性、賃金、地域波及によって行われます。
申請書を完成させる前に、投資を実行しても会社が残るのか、投資しなければ失う機会は何か、計画が外れたときに何を止めるのかを答える。その問いに耐えられる企業だけが、採択の先にある成長投資を実行できます。
株式会社Kerzeが支援できる範囲
株式会社Kerzeは、補助金申請の代行、採択保証、交付手続の代理、会計・税務・法務判断を行う立場ではありません。
一方、次の整理を支援できます。
成長制約の診断
市場・顧客・競合に関する需要証拠の整理
投資から売上、付加価値、生産性、賃上げへ至る因果モデルの設計
現状維持、小規模、段階、外注、提携等の代替案比較
KGI・KPI、感度分析、スイッチング値、見直し条件の整理
経営者、事業責任者、金融機関の前提整理
投資後の販売・運用・会議・意思決定体制の設計
採択企業の平均値へ自社を近づけるのではなく、自社の投資が成長と存続の双方に耐えるかを確認したい場合は、改善・再設計プロジェクトをご覧ください。具体的な支援領域は、支援例でも紹介しています。
制度変更・採択データ・投資判断を横断して確認する場合は、「補助金を成長投資へ使う記事ガイド」を参照してください。
参照した資料
注意本稿は公開資料に基づく一般的な分析です。採択可能性、補助対象経費、交付決定、融資、会計・税務・法務上の取扱いを保証するものではありません。非採択群の数値は、丸められた公表平均から逆算した概算であり、中央値、分散、因果効果を示しません。個別案件では、最新版の公募資料を確認し、必要に応じて事務局、金融機関、税理士、公認会計士、行政書士、弁護士等へ相談してください。
株式会社Kerzeについて
なんとなく”を終わらせる。根拠を持って「続ける・見直す・止める」を判断できる状態へ。
「どう解決するか」の前に、「何を解決するか」を適切に定めることを何より大切だと考え、株式会社Kerzeは、自治体・各種組合・商社/小売店に対し、事業戦略とマーケティング実務をつなぐ支援を行ってきました。戦略・目的・KPI、予算・発注、業務実施体制を整理しながら、SNS・広告・Web・販促・データ活用などの実務まで、必要な範囲を見定め、実行も含め支援いたします。
執筆・編集:株式会社Kerze



